Возобновить регулярные авиарейсы намерены Узбекистан и Белоруссия

Так как в Узбекистане и Белоруссии наблюдается положительная динамика в борьбе с коронавирусом, а именно с постепенным снижением числа заболевших.

Глава департамента по авиации белорусского министерства Артем Сикорский и заместитель министра транспорта Узбекистана Жасурбек Чориев, договорились о том, что необходимо в ближайшее время возобновить регулярные авиарейсы. Об этом CentralAsia.news 31 августа сообщили в пресс-службе минтранса РБ.

В ходе дружественных переговоров стороны выразили обоюдную заинтересованность в том, чтобы приложить все усилия для возобновления совместных авиаперелётов, а также принять необходимые меры по обеспечению и наращиванию грузоперевозок как в Белоруссию и Узбекистан, так и через территорию этих стран.

Важно отметить, что по итогам переговоров достигнута обоюдная договорённость о возобновлении регулярных авиарейсов Минск — Ташкент — Минск со стороны национальных авиаперевозчиков двух стран — «Узбекистон хаво йуллари» и «Белавиа».

К тому же, Чориев и Сикорский затронули вопросы частоты рейсов и условий транспортировки пассажиров с учётом ограничительных мер в обеих государствах.

Добавим, что с 1 сентября Кыргызстан также открыл свои границы для узбекских граждан. В связи с тем, что Узбекистан входит в перечень иностранных государств со стабильной эпидемиологической ситуацией по коронавирусу. Вместе с тем, власти Узбекистана рассматривают возможность возобновить с сентября авиасообщения с Турцией, ОАЭ, Белоруссией и Казахстаном. В минтрансе РУз также сообщили, что вывозные рейсы из России будут продолжаться.

Более того, Москва и Минск договорились поэтапно возобновить транспортное сообщение.

По данным на 1 сентября, в Узбекистане общее число случаев заражения увеличилось до 41 994, выздоровели 39 275 человек или 93,5 процентов. В Белоруссии 71 962 зафиксированных случаев коронавирусной инфекции, из которых вылечены и выписаны уже 70 606 пациентов – почти 100 процентов от общего числа инфицированных.

01 сен 2020, 16:06
Источник фото: uzairways.com

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa