Туркменистан и Узбекистан укрепят сотрудничество в сохранении пород собак

Ассоциация «Туркменские алабаи» и общество «Узбекский волкодав» заинтересованы в налаживании сотрудничества.

Полпред Туркменистана в Узбекистане Язгулы Мамедов 28 августа встретился с председателем Общества по сохранению породы «Узбекский волкодав» А.Шукуровым. Об этом сообщает ИА «Туркменистан — Золотой век».

Дипломат рассказал о работах, которые ведутся в стране по разведению чистокровных алабаев, популяризации легендарной породы, её ценнейших качеств.

— В мае 2020 года была создана Ассоциация Türkmen alabaý itleri (Туркменские алабаи), утверждены её устав и эмблема, избран руководитель. Деятельность организации призвана способствовать преемственности лучших традиций национальной школы собаководства, разведению алабаев на системной основе, с применением методов народной селекции и достижений мировой науки, — сказал Мамедов.

Как отметил диппредставитель, в туркменской столице, а также Балканском, Дашогузском, Лебапском и Марыйском регионах построят племенные центры туркменского алабая.

— В последние годы в мире наблюдается рост интереса к туркменским алабаям. Мы заинтересованы в налаживании многостороннего сотрудничества с туркменскими коллегами, — отметил Шукуров.

По словам Шукурова, в его намерениях посетить Туркменистан и принять участие в заседаниях Ассоциации для налаживания обмена опытом в вопросах поддержания уникальности генофонда породы.

Посол в качестве памятного подарка подарил гостю книгу туркменского лидера Türkmen alabaýy.

Напомним, 26 августа заместитель главы организации Аннагельди Язмырадов доложил главе государства о создании во всех велаятах Туркменистана племенных центров алабаев.

29 авг 2020, 10:32
Источник фото: turkmenistan.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa