Туркменистан запустит систему «Электронное Правительство»

Проект документа о создании на основании единого технического требования системы электронной базы данных было представлено главе государства.

Зампред Кабмина Байрамгельди Овезов, 27 августа в ходе заседания правительства по цифровой видеосвязи с участием президента Гурбангулы Бердымухамедова, отчитался о проводимых работах по поэтапному проведению в стране Концепции развития цифровой экономики. Об этом сообщает ИА «Туркменистан сегодня».

По словам чиновника, в настоящее время соответствующие работы проводятся министерствами, ведомствами, хякимликами Ашхабада и велаятов, предприятиями, учреждениями и организациями независимо от форм собственности, а также индивидуальными предпринимателями.

— На сегодняшний день создано 294 веб-сайта. Специалистами агентства Türkmenaragatnaşyk обеспечивается их кибербезопасность, разработаны антивирусные программы. В велаятских, городских, этрапских хякимликах осуществляется комплекс мер в данном направлении, — сказал вице-премьер.

В ходе заседания правительства туркменский чиновник также представил на рассмотрение Бердымухамедова проект документа о создании на основании единого технического требования автоматизированной системы электронной базы данных, что позволит в полном объёме задействовать систему «Электронное Правительство».

Глава государства, заслушав отчёт, распорядился ускорить темпы работ по созданию автоматизированной системы электронной базы данных.

— Хякимлики и местные органы исполнительной власти должны держать в центре особого внимания эту деятельность. Необходимо обеспечить доступ к интернету и в сельской местности, подготовить соответствующую инфраструктуру и сферу услуг к растущим объёмам информации, — отметил туркменский лидер.

Напомним, в январе 2019 года, президент Бердымухамедов в ходе правительственного совещания поручил вице-премьеру по транспорту и коммуникациям разработать систему электронного правительства.

28 авг 2020, 13:16
Источник фото: tdh.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa