Стальной маршрут из Китая в Узбекистан сформируют в 2018 году

Транспортный проект из Восточной Азии в страны Ближнего Востока и Южной Европы — сокращает пути доставки грузов.

Фото с сайта bulak.kg Карта железнодорожногомаршрута

В Ташкенте 28 декабря прошла трехсторонняя встреча делегаций стран по проекту строительства железной дороги Китай — Кыргызстан — Узбекистан. Об этом сообщила пресс-служба Министерства транспорта и дорог.

— Участники проекта договорились, что в августе будет выработано понимание по технико-экономическому обоснованию проекта, а до конца 2018 года — видение по решению всех финансовых вопросов, — сообщил посол Кыргызстана в Узбекистане Данияр Сыдыков.

Новая железная дорога даст возможность развития экономического сотрудничества стран участников за счет строительства транспортной инфраструктуры. Повышение ее эффективности вкупе с устранением торговых барьеров приведет к росту объемов взаимной торговли в регионе, а также повысит роль национальных валют. Кроме того, реализация инфраструктурных проектов даст толчок развитию малонаселенных и отстающих с экономической точки стран Центральной Азии.

Для развития инфраструктурных проектов по инициативе Китая учрежден фонд «Шелкового пути» объемом $40 млрд, соучредителями которого выступили Центробанк Китая, другие госбанки и госкорпорации. Евросоюз, который финансирует программу TRACECA (Транспортный коридор Европа — Кавказ — Азия), подключился к этому проекту, оказав помощь при подготовке технической документации.

Отметим, по предварительным параметрам проекта, сокращение пути из Восточной Азии в страны Ближнего Востока и Южной Европы составит порядка 900 километров, а сроки уменьшатся на 7 - 8 суток.

Напомним, что толчок к развитию инфраструктурных проектов дала концепция «экономического пояса Шелкового пути», сформулированная председателем КНР Си Цзиньпином в сентябре 2013 года в ходе его турне по странам Центральной Азии.


Живая история Киргизии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Кыргызстанa