Туркменистан и МЭБ обсудили аспекты сотрудничества

Всемирную организацию по охране здоровья животных (до 2003 года Международное эпизоотическое бюро) возглавляет Моник Элуа.

Чрезвычайный и полномочный посол Туркменистана во Франции Шохрат Джумаев 25 августа встретился с генеральным директором Всемирной организации по охране здоровья животных (Международное эпизоотическое бюро) Моник Элуа. Стороны рассмотрели вопросы активизации двустороннего сотрудничества в сфере обеспечения эпизоотического благополучия, передаёт ИА «Туркменистан — Золотой век».

Отметим, на встрече также принял участие советник гендиректора организации Романо Марабелли.

В начале встречи дипломат ознакомил Элуа о создании в Туркменистане ассоциации Türkmen alabaý itleri («Туркменские алабаи»).

— Посол детально ознакомил со структурой и ключевыми векторами работы ассоциации, деятельность которого направлена на развитие селекции туркменских алабаев, сохранение и приумножение этой уникальной породы собак, её популяризацию в мире, — пишет источник.

Джумаев отметил, что в Туркменистане проводится комплексная работа по развитию ценнейших качеств алабаев, формируется современная система кинологической деятельности и собаководства.

— Всемирная организация по охране здоровья животных готова к многоаспектному взаимодействию в этом направлении. Надеюсь посетить Туркменистан и ближе познакомиться с деятельностью ассоциации, — сказала Элуа.

В завершение встречи дипломат подарил гендиректору организации книги президента Гурбангулы Бердымухамедова, а также другие печатные материалы о туркменских алабаях и ахалтекинских скакунах.

26 авг 2020, 09:44
Источник фото: turkmenistan.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa