Туркменистан обсудил аспекты участия в «ЭКСПО-2020»

Представители минторга и руководство оргкомитета рассмотрели организационные вопросы, связанные с проведением масштабного форума.

В Ашхабаде 24 августа в формате видеоконференцсвязи прошла встреча представителей Министерства торговли и внешнеэкономических связей с руководством оргкомитета Всемирной выставки «ЭКСПО-2020», предстоящей в Дубае (ОАЭ). Об этом сообщает ИА «Туркменистан — Золотой век».

В начале встречи стороны обсудили организационные вопросы, связанные с проведением масштабного форума.

Отметим, Исполнительный комитет Международного бюро выставок (BIE) в рамках решения от 21 апреля поддержал предложение правительства ОАЭ и руководящего комитета «ЭКСПО-2020» о переносе сроков проведения выставки на один год — с 1 октября 2021 года по 31 марта 2022 года.

В ходе встречи участники высказались за активизацию взаимополезных контактов и продолжение конструктивного обмена мнениями.

— Участие Туркменистана на выставке поспособствует расширению географии и спектра сотрудничества со всеми заинтересованными партнёрами, продвижению туркменских товаров на внешних рынках, а также ознакомлению с передовым мировым опытом в различных сферах, — отметил глава минторга Оразмырат Гурбанназаров.

В свою очередь, представители ОАЭ выразили признательность правительству Туркменистана за всемерное содействие развитию традиционно дружественных двусторонних отношений и в целом плодотворного международного партнёрства.

Напомним, в ноябре 2019 года в Туркменистане побывала делегация во главе с исполнительным директором Бюро «ЭКСПО-2020» в Дубай Наджибом Мохаммедом Аль-Али. Стороны отметили высокий уровень сотрудничества между Туркменистаном и ОАЭ по широкому спектру.

Добавим, минторг Туркменистана является органом госуправления, проводящим госполитику в области торговли, внешнеэкономических связей, а также потребительской кооперации.

25 авг 2020, 10:05
Источник фото: orient.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa