Валдайский клуб обсудит Центральную Азию и Афганистан

Афганистан остаётся важной точкой пересечения интересов безопасности региональных и глобальных держав.

Представители Международного дискуссионного клуба «Валдай» совместно с институтом стратегических и межрегиональных исследований при президента Узбекистана, 26 августа проведут онлайн-конференцию на тему: «Возможности России и государств Центральной Азии в Афганистане». Об этом сообщает интеллектуальный клуб «Валдай».

В конференции поучаствуют около 15 ведущих специалистов из Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана и Узбекистана.

По словам организаторов, эксперты поговорят об Афганистане, в котором уже 40 лет идёт внутреннее вооружённое противостояние. 

Уточняется, что в повестке обсуждения будет стоять внутренняя стабилизация Афганистана, а также подготовка к первому раунду мирных переговоров между афганскими властями и талибами (запрещёно в РФ).

Также, эксперты затронут транспортно-логистический потенциал Афганистана.

Важно отметить, что в рамках конференции дискуссия получит развитие по двум основным направлениям: перспективы мирного урегулирования ситуации в Афганистане через призму сотрудничества России и стран Центральной Азии, а также многостороннее партнёрство в мирном восстановлении Афганистана.

Напомним, что в ноябре 2019 года, Узбекистан впервые принял выездное заседание клуба «Валдай». Тогда, эксперты из 11 стран обсудили будущее Центральной Азии и всего Евразийского континента.

24 авг 2020, 14:56
Источник фото: kremlin.ru

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa