В Туркменистане построят новые холодильные амбары

Целью данных складов является охлаждение товаров, для того, чтобы увеличить срок их годности.

Туркменский лидер Гурбангулы Бердымухамедов подписал постановление, предписав госкомбанку «Daýhanbank» за счёт средств ЦБ выделить Минсельхозу кредит для финансирования работ по строительству и реконструкции холодильных складов, об этом 21 августа сообщило госинформагенство «Туркменистан сегодня».

– В Бахерденском этрапе Ахалского велаята и этрапе Сердар Балканского велаята планируется построить новые холодильные склады вместимостью 2 тысячи тонн каждый и реконструировать действующие, предназначенные для хранения 4450 тонн продукции, – говорится в сообщении «TDH».

На сегодняшний день существует много продуктов питания, которые нуждаются именно в охлаждении, а не в заморозке. Такие как, выращиваемые в Туркменистане картофель, овощебахчевые, плодовоягодные и другие сельхоз культуры.

Важно отметить, что экономическая основа продовольственной безопасности, это обеспечение граждан Туркменистана продуктами питания. 

В программе главы государства по социально-экономическому развитию Туркменистана на 2020-2025 годы в городе Ашхабаде и велаятах на первом этапе запланировано строительство холодильных складов вместимостью 53 тыс. тонны продукции.

Напомним, что весной этого года, в Лебапе также были выделены земельные участки предпринимателям для строительства холодильных складов. Более того, в Дашогузской области уже начали строить два холодильных амбара для хранения плодоовощной продукции, один из них рассчитан на хранение 8000 тонн сельскохозяйственной продукции.

22 авг 2020, 11:36
Источник фото: profrem.ru

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa