Туркменистан продолжает работы на железнодорожной ветке Акина-Андхой

Железнодорожная ветка является частью строящегося транспортного коридора Туркменистан ― Афганистан ― Таджикистан (ТАТ).

В настоящее время туркменские специалисты ведут строительные работы железнодорожной ветки Акина-Андхой на территории Афганистана. Об этом 21 августа в ходе видеоселекторного совещания Кабинета министров перед президентом Гурбангулы Бердымухамедовым отчитался вице-премьер правительства Байрам Овезов, передаёт «Туркменистан сегодня».

Отметим, в июне 2019 года туркменская делегация посетила соседний Афганистан. В ходе визита агентство Türkmendemirýollary и железнодорожная организация ИРА заключили контракт о претворении в жизнь данного проекта.

Согласно документу, агентство Türkmendemirýollary и афганская компания Venco Imtiaz Construction Company, LLC заключили субподрядный контракт на выполнение определённого объёма земельных работ и обеспечение строительными материалами железной дороги Акина-Андхой в Афганистане.

— Наша страна уделяет огромное внимание традиционному диалогу с Исламской Республикой Афганистан, оказывая всемерную поддержку в её возрождении, выступая за урегулирование ситуации в соседнем государстве исключительно мирными, политико-дипломатическими средствами, — подчеркнул глава Туркменистана.

Отметим, по итогам состоявшихся в феврале 2019 года в туркменской столице двусторонних переговоров на высшем уровне был подписан Меморандум о взаимопонимании по строительству железной дороги Акина-Андхой между агентством Türkmendemirýollary и учреждением железнодорожного транспорта Афганистана.

Напомним, железная дорога Акина-Андхой является частью строящегося транспортного коридора Туркменистан ― Афганистан ― Таджикистан (ТАТ). В декабре 2016 года был сдан в эксплуатацию туркменский участок (85-километровая линия Керки ― Имамназар) транснациональной железной дороги до афганской границы, затем до станции Акина (Афганистан).

— Строительство железной дороги на афганской территории ведётся за счёт средств Туркменистана и при этом используются наши кадровые и материальные ресурсы, — отметил Бердымухамедов.

Как заявил президент, в будущем железнодорожную ветку предусматривается продлить до таджикской границы с дальнейшим выходом на государства Азиатско-Тихоокеанского региона. Тем самым, у Афганистана появляется реальная возможность стать важным звеном международных транспортных коридоров, проходящих по территории Центральной Азии по направлениям Север-Юг и Восток-Запад, подытожил туркменский лидер.

22 авг 2020, 10:45
Источник фото: turkmenistan.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa