Глава туркменского парламента участвовала в 13-м саммите женщин спикеров МПС

Участники обсудили действия для повышения равенства между мужчинами и женщинами в контексте 25-й годовщины Пекинской декларации и Платформы действий.

Председатель туркменского парламента Гульшат Маммедова с 17 по 18 августа в режиме видеоконференцсвязи поучаствовала в 13-м Саммите женщин — спикеров парламентов стран-членов Межпарламентского союза (МПС). Встреча прошла в австрийской Вене. Об этом Centralasia.news сообщили в пресс-офисе МИД Туркменистана.

Организатором двухдневного форума выступили Межпарламентский союз (МПС) в сотрудничестве с австрийским парламентом и ООН.

Отметим, на форуме участники рассмотрели и определили коллективные и индивидуальные действия, необходимые для повышения равенства между мужчинами и женщинами в контексте 25-й годовщины Пекинской декларации и Платформы действий.  Также стороны обсудили взаимодействия стран по уменьшению социально-экономического влияния пандемии коронавируса.

В своём выступлении перед участниками форума, спикер Маммедова отметила важность дальнейшего укрепления плодотворных контактов с международными и межпарламентскими организациями.

—Туркменистан, будучи активным членом Сообщества Наций, принимает деятельное участие в решении актуальных задач современности, — сказала спикер парламента.

По словам Маммедовой, в стране активно претворяются в жизнь программы в сфере здравоохранения, разработанные в соответствии с рекомендациями ВОЗ и с учётом национального законодательства.

Добавим, Саммит женщин–спикеров из стран–членов МПС предшествует 5-й Всемирной конференции спикеров парламентов, которая пройдёт 19-20 августа. МПС является крупнейшим межпарламентским форумом во всём мире. Четверть всех членов парламентов МПС — женщины.

19 авг 2020, 09:54
Источник фото: turkmenistan.mfa.gov.by

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa