Опубликована памятка для поступивших граждан Туркменистана по квоте в вузы России

Отметим, что российские вузы с 1 сентября начнут работу в традиционном очном формате, с соблюдением санитарно-эпидемиологических правил.

Посольство РФ в Туркменистане опубликовало памятку, для туркменских абитуриентов, которые прошли первый этап отбора на обучение в российские вузы в рамках квоты, установленной правительством России в 2020-2021 учебном году. Об этом CentralAsia.news 17 августа сообщили в пресс-службе дипломатического представительства.

Сообщается, что списки прошедших первый этап, направлены 10 августа, в центральный аппарат Россотрудничества и далее в Минобрнауки РФ для загрузки в систему и последующего распределения по образовательным учреждениям России.

Как отметили в диппредставительстве, при рассмотрении заявки и отборе на обучение в РФ преимущество имеет российский университет, который указан туркменскими абитуриентами прошедшими первый этап.

Важно отметить, что после загрузки данного досье, абитуриенты из Туркменистана получат доступ к вышеуказанной системе, через которую их уведомят о том, какой вуз отобрал (при этом статус заявки изменится на «распределён»). 

– Как только статус вашей заявки поменяется на «направлен», свяжитесь с отобравшим вас университетом и уточните порядок, сроки и условия зачисления, а также другую интересующую информацию, – говорится в сообщении.

Напомним, что отбор в вузы РФ происходит в два этапа: 

– первый этап отбора осуществляется российскими загранучреждениями в зарубежных странах с использованием электронной формы сбора документов.

– второй этап отбора осуществляется Минобрнауки России (электронная почта: abiturient2020@minobrnauki.gov.ru, телефон: +7 985-727-61-10, +7 (495) 547-12-02) и российскими образовательными организациями, готовыми принять на обучение граждан из Туркменистана, из числа отобранных на первом этапе кандидатов.

Кроме того, представители российского посольства, отметили, что необходимо «набраться терпения и ждать», а также следить за статусом своей заявки на сайте и ожидать новых уведомлений.

17 авг 2020, 14:43
Источник фото: rudn.ru

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa