«Узбекские железные дороги» дали Таджикистану скидку на транзит

Транзит таджикских железнодорожных грузов через Узбекистан дешевле на 30-50 %.

Фото с сайта avesta.tj

Узбекистан предоставит Таджикистану скидки от 30 до 50% на транзит железнодорожных грузов по своей территории. Для перевозки грузов по маршруту Келес – Кудукли скидка составит 40%. Такую же скидку правительство Таджикистана получит при транзите грузов по маршруту Ходжадавлат – Кудукли. При провозе нефтепродуктов по железнодорожному пути Каракалпакстан – Кудукли скидка составит 30%, а для других видов товаров по этому маршруту стоимость транзита будет снижена на 50%. Об этом сообщили в пресс-службе министерства транспорта Таджикистана.

— Согласно подписанному между железнодорожниками двух стран протоколу, в течение этого года будет восстановлено движение по железнодорожной ветке Амузанг-Хатлон, — сказал заместитель начальника ТЖД Усмон Каландаров.

Стоит отметить, что прекращение железнодорожного сообщения вынудило Таджикистан ускорить присоединение региона к железнодорожной системе центральной части страны. Активнее стало вестись строительство участка по маршруту Душанбе — Курган-Тюбе — Куляб, который был сдан в эксплуатацию 24 августа 2016 года.

Напомним, что Узбекистан проводит акции по снижению тарифов не первый раз, в августе 2017 года компания «Узбекские железные дороги» (УЖД) предоставила Таджикистану скидку на транзит грузов в размере 40%.


Живая история Таджикистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Таджикистанa