Туркменистан выполнил добычу нефти и газового конденсата на 102,4%

Об этом на заседании правительства по итогам 7 месяцев 2020 года сообщил вице-премьер Муратгельди Мередов.

В Ашхабаде 14 августа при участии Гурбангулы Бердымухамедова состоялось заседание Кабинета министров Туркменистана. Подводя итоги работы предприятий топливно-энергетического комплекса за 7 месяцев 2020 года, вице-премьер правительства Муратгельди Мередов отметил, что план по добыче нефти и газового конденсата выполнен на 102,4%, природного и попутного газа — на 101,6%, экспорту «голубого топлива» — на 100,4%, по переработке нефти — на 103,7%, производству бензина — на 102,3%, дизельного топлива — на 106,9%. Об этом сообщает госинформагентство «Туркменистан сегодня».

По словам вице-премьера, темп роста производства сжиженного газа составил 118,4%, освоенных инвестиций — 106,7%.

Заслушав отчёт Бердымухамедов адресовал Мередову ряд конкретных поручений по принятию необходимых мер для успешного решения задач, связанных с надлежащей организацией деятельности курируемых структур, внедрением инновационных технологий, цифровой системы.

— Туркменистан обладает богатыми сырьевыми ресурсами. Необходимо построить новые заводы по переработке сырья, а также провести модернизация и переоснащение имеющихся предприятий, — сказал глава государства.

Бердымухамедов также распорядился ускорить строительство газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ).

Отметим, что страна проводит активную работу по реализации проектов. Это выводит на новый уровень отечественный топливно-энергетический комплекс. В проекты входят поиск и освоение новых нефтегазовых месторождений, переработка углеводородного сырья и производство продукции, пользующейся высоким спросом на мировых рынках.

Добавим, что ТАПИ станет одной из крупнейших топливных магистралей Центральноазиатского региона с мощностью около 33 млрд кубометров газа в год и общей протяженностью свыше 1,8 тыс. км.

15 авг 2020, 09:38
Источник фото: скриншот канала Watan Habarlary

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa