Бишкек на 75% загрязнен автомобильными выхлопами

16 из 20 машин превышают нормы выброса вредных веществ в атмосферу.

Фото ссайта Youtube.com Смог в Бишкеке с высоты полета БПЛ

Экологическая ситуация в Бишкеке обсуждалась на совещании правительства 16 января, были сделаны выводы, что наиболее интенсивным источником загрязнения воздуха в Бишкеке являются автомобили. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

— Мы должны минимизировать выброс вредных веществ в атмосферу путем ужесточения контроля и выработки четких стандартов по данному вопросу. Это вопрос здоровья наших граждан, который должен решаться на самом высоком государственном уровне. Мы должны мобилизовать все ресурсы для того чтобы сделать большой рывок в части минимизации вредных выбросов в атмосферу, — подчеркнул на рабочем совещании премьер-министр Сапар Исаков.

Директор Госинспекции по экологической и технической безопасности Канатбек Муратбеков сообщил на совещании правительства 16 января, что 16 из 20 машин превышают нормы выброса вредных веществ в атмосферу.

По словам директора Госагентства охраны окружающей среды Абдыкалыка Рустамова, общий объем вредных выбросов в атмосферу Бишкека составляет 240 тысяч тонн в год.

Автомобили, по его словам, выбрасывают в воздух 75 процентов (180 тысяч тонн) всех загрязнений.

Он добавил, что ТЭЦ Бишкека выбрасывает в атмосферу 14 процентов загрязняющих веществ.

Отметим, что на конец декабря 2017 года Агентство по гидрометеорологии сообщило, что в Бишкеке в 2-3 раза превышена концентрация вредных веществ в воздухе и связано это с большим количеством автомобилей — при норме в 40-45 тысяч, в Бишкеке больше 500 тысяч машин.

Живая история Киргизии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Кыргызстанa