Казахстан внедряет новую систему оплаты труда

Внедрение новой системы предусмотрено в Плане нации «100 конкретных шагов».

Фото ссайта кp.kz Новая форма оплаты труда.

В Агентстве по делам государственной службы и противодействию коррупции (АДГСПК), Министерстве юстиции и акиматах Астаны и Мангистауской области в пилотном режиме введена новая система оплаты труда — каждый сотрудник будет получать зарплату, соответствующую его знаниям, компетенции, опыту и сложности задач. Об этом сообщили в пресс-службе АДГСПК.

— Благодаря внедрению факторно-балльной шкалы оплаты труда в текущем году больше станут зарабатывать работники отраслевых структур, формирующие политику, аналитики, а также сотрудники регионов. Сокращение диспропорции в окладах госслужащих регионов и центра — это еще один значимый положительный аспект внедрения новой системы. К примеру, если раньше главный специалист акимата в среднем получал на 70 % меньше (115 тысяч тенге), чем главный эксперт в центральном госоргане, то сейчас разница будет составлять в среднем 10 % (210 тысяч тенге), — сообщил официальный представитель АДГСПК Нурлан Жахин.

Внедрение новой системы позволит на деле обеспечить реализацию принципа равной оплаты за выполнение равнозначной работы, а также оплаты труда по результатам, как это предусмотрено в Плане нации «100 конкретных шагов».

Стоит отметить, что государственные органы США, Сингапура, Малайзии, Новой Зеландии и другие экономически развитых страны работу служащих оценивают таким же образом.
18 янв 2018, 14:38

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa