Губернатор Астрахани принял нового туркменского консула

Гуйч Гараев сменил на посту Атадурды Байрамова. Последний был назначен генеральным консулом Туркменистана в Казани.

Губернатор Астраханской области Российской Федерации Игорь Бабушкин 12 августа провёл встречу с туркменским консулом Гуйчем Гараевым. Об этом Centralasia.news сообщили в пресс-службе МИД Туркменистана.

В начале встречи Гараев вручил российской стороне копию Консульской экзерватуры.

— Желаю успехов на новой дипломатической должности во благо развития туркмено-российских отношений, — сказал Бабушкин.

В ходе встречи стороны обсудили развитие отношений в судостроении, образовании и сотрудничество на Каспии.

Стоит отметить, что участники рассмотрели вопросы, касающиеся открытия логистического центра для туркменских товаров на территории морского порта Оля в Астраханской области с последующей распределительной функцией. Здесь в ближайшее время планируется создать экономическую зону.

В завершении встречи туркменский дипломат и губернатор затронули вопрос об установлении прямых авиарейсов между Туркменистаном и Астраханью.

Напомним, в Астрахани в июле 2019 года при поддержке туркменского консульства совместно с правительством Астраханской области был издан первый номер туркмено-астраханского информационного вестника «Хазар». В выпуске были освещены достижения двустороннего сотрудничества в Каспийском море.

Добавим, Гараев был назначен консулом в мае 2020 года. Прежний руководитель консульства Атадурды Байрамов был назначен генеральным консулом Туркменистана в Казани.

13 авг 2020, 09:28
Источник фото: astravolga.ru

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa