Мередов обсудил с главой Центробанка Афганистана ТАПИ и Лазуритовый коридор

Отмечено, что реализация данных проектов решит вопросы социального и гуманитарного характера, укрепит мир в регионе.

Руководитель МИД Туркменистана Рашид Мередов провёл переговоры с и.о. председателя ЦБ Афганистана Аджмалом Ахмади. Беседа прошла в формате видеоконференции. Об этом CentralAsia.news 12 августа сообщили в пресс-службе внешнеполитического ведомства.

В первую очередь, стороны акцентировали внимание на необходимости активизации реализации многосторонних и двусторонних проектов. В частности, строительство газопровода ТАПИ и высоковольтной линии электропередачи Туркменистан-Афганистан-Пакистан (ТАП), а также реализации транзитного проекта – Лазуритовый коридор (Афганистан-Туркменистан-Азербайджан-Грузия-Турция).

Безусловно, данные проекты открывают новые возможности. К примеру, экспорт электроэнергии в страны Южной Азии транзитом через Афганистан, расширению транспортно-транзитных узлов, соединенных единым логистическим центром.

В связи с этим, Мередов и Ахмади подтвердили, что успешная реализация данных проектов придадут мощный импульс устойчивому экономическому развитию всего региона в целом.

Туркменский дипломат и руководитель главного регулятора Афганистана также подчеркнули важность развития широкого международного партнёрства в сфере энергетики.

Кроме того, собеседники отметили, также строительство и дальнейшая эксплуатация проектов позволит повысить уровень трудовой занятости населения обеих стран, и создаст инфраструктуру энергетического, транспортно-коммуникационного и транзитно-логистического направления.

Важно отметить, что сегодня из Туркменистана отправлена очередная партия гуманитарной помощи в Афганистан, а именно комплекты медоборудования для полимеразной цепной реакции (Real-time PCR), в соответствии с распоряжением Гурбангулы Бердымухамедова.

12 авг 2020, 19:10
Источник фото: mfa.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa