ЕАЭС переходит на авто ЕВРО-5 и нефтепродукты К4 и К5

Кыргызстан готовится к переходу на экологическое топливо класса К4 и К5 с 12 августа 2019 года.

Фото с сайта ekopower.ru

С 2018 года все типы автомобилей, включая грузовой и пассажирский автотранспорт, производимые или импортируемые в страны Евразийского экономического союза, будут соответствовать пятому экологическому классу (аналог «Евро-5»). Также производимые и завозимые нефтепродукты должны соответствовать требованиям, устанавливаемым техническим регламентом Таможенного союза «О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и мазуту» (ТР ТС 013/2011), а именно автомобильный бензин и дизельное топливо соответствующее экологическому класса К4 и К5. Об этом сообщает пресс-служба Евразийской экономической комиссии.

Это позволит снизить в 1,5 раза содержание вредных (загрязняющих) веществ в выхлопных газах новых транспортных средств, стимулировать выпуск более современных типов транспортных средств и внедрение технологий в двигателестроении.

 Стоит отметить, что решением коллегии ЕЭК от 26 января 2016 года, Кыргызстан перейдет на бензин и дизельное топливо экологического класса К4 и К5 с 12 августа 2019 года.


Живая история Киргизии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Кыргызстанa