Туркменистан и ВОЗ обсудили ситуацию с коронавирусом

Глава МИД и директор Европейского Регионального Бюро ВОЗ рассмотрели сотрудничество в сфере противодействия распространению коронавируса.

Во внешнеполитическом ведомстве Туркменистана 10 августа прошла онлайн-встреча главы ведомства Рашида Мередова с директором Европейского Регионального Бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) доктором Хансом Клюге. Об этом Centralasia.news сообщили в пресс-службе МИД страны.

Во встрече также принял участие глава минздрава Туркменистана Нурмухаммет Аманнепесов.

В ходе встречи стороны обсудили широкий спектр вопросов, в частности, эффективное сотрудничество Туркменистана с ВОЗ в сфере противодействия распространению коронавирусной инфекции нового штампа.

Напомним, глава Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов 7 августа по системе видеоконференцсвязи провёл встречу с генеральным директором ВОЗ Тедросом Гебрейесусом. Стороны обсудили расширение связи по линии научной дипломатии в целях обмена опытом учёных-врачей и соответствующих специалистов.

По итогам встречи Бердымухамедов поручил руководству МИД и МЗиМП страны наладить скоординированную работу с соответствующими структурами международной организации.

В ходе встречи Клюге, дал положительную оценку по текущей эпидемиологической ситуации в Туркменистане и обсудил ход выполнения рекомендаций экспертов миссии ВОЗ, недавно посетивших страны.

Отметим, с 6 по 15 июля в стране побывала миссия ВОЗ. Миссия совместно с туркменскими специалистами провела работы по разным аспектам готовности и реагирования на коронавирусную инфекцию.

Добавим, 16 июля ВОЗ направил в Туркменистан гуманитарный груз. Груз включал 130 тыс. респираторов, более 88 тыс. лицевых щитов, свыше 18 тыс. очков и 12 тыс. халатов для медиков.

11 авг 2020, 08:14
Источник фото: business.com.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa