В Бишкеке обсудили роль и деятельность Конституционной палаты Кыргызстана

Президент Жээнбеков потребовал полностью укомплектовать состав Конституционной палаты.

Фото: president.kg

30 декабря президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков принял председателя Конституционной палаты Верховного суда Кыргызстана Эркинбека Мамырова, сообщает президентская пресс-служба.

Во время встречи президент Сооронбай Жээнбеков и председатель Конституционной палаты Эркинбек Мамыров обсудили роль и деятельность Конституционной палаты в деле защиты прав и свобод человека, в установлении правового государства, усиления обеспечения верховенства закона в стране.

По требованию закона, состав палаты должен состоять из 11 судей, на сегодняшний день только 10 судей Конституционной палаты ведут свою деятельность.

— Для полноценной работы палаты необходимо полностью укомплектовать состав палаты. Также необходимо рассмотреть возможность направить вопрос обеспечения и защиты прав и свобод граждан новому составу Совета по отбору судей Кыргызской Республики, — отметил глава государства.

Президент Кыргызстана подчеркнул высокую роль палаты как органа, осуществляющего конституционный контроль и обеспечивающего политическую стабильность.

Отметим, что Конституционное правосудие является относительно новым для Кыргызстана правовым институтом, предназначение которого состоит в обеспечении верховенства и прямого действия Конституции Кыргызской Республики, защите прав и свобод личности. Первостепенной особенностью конституционного правосудия является его функция по разрешению исключительно вопросов права.

Это единственный вид правосудия, оценивающий нормативные правовые акты с позиции соответствия их Конституции.


Живая история Киргизии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Кыргызстанa