Венгрия заинтересовалась туркменским газом

Южный газовый коридор является одним из приоритетных проектов Евросоюза.

МИД Венгрии считает Туркменистан перспективным партнёром в импорте природного газа по Южному коридору. Об этом 7 августа сообщило ИА Trend.az.

— Ранее Венгрия и Туркменистан обсудили сотрудничество в энергетической сфере, — рассказали во внешнеполитическом ведомстве.

Как отметили в МИД Венгрии, вопрос энергетики был также поднят в ходе переговоров главы внешнеполитического ведомства и внешней торговли Петера Сийярто, которые прошли в мае 2019 года в туркменской столице.

Напомним, представители Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана (СППТ) в январе текущего года в Будапеште приняли участие в очередном 4-е заседании Межправительственной туркмено-венгерской комиссии по экономическому сотрудничеству.

Сейчас на стадии проверки находится проект двустороннего межведомственного соглашения по водным ресурсам. Также, венгерская сторона уделяет особое внимание сотрудничеству в сельскохозяйственной области.

Отметим, туркменское экономическое общество «Сахабатлы» начало сотрудничество с Венгрией и Нидерландами и планирует закупить из Венгрии 400 голштинских коров и 65 коров той же породы из Нидерландов.

Добавим, Южный газовый коридор — один из главных проектов Евросоюза. Проект прокладки 300 км газопровода по дну Каспия к берегам Азербайджана, оптимальный маршрут для доставки туркменских ресурсов на европейский рынок. Далее туркменское топливо может попасть в Турцию, которая граничит с европейскими странами.

08 авг 2020, 10:35
Источник фото: uztag.info

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa