Глава Туркменистана выразил соболезнования ливанскому лидеру

В столице Ливана, прогремел мощный взрыв, уничтоживший значительную часть порта и повредивший многие здания в городе.

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов выразил соболезнования президенту Ливану Мишелю Ауну и народу страны в связи со случившимся взрывом в порту Бейрута. Об этом 5 августа сообщило госинформагентство «Туркменистан сегодня».

От имени народа и правительства страны, а также от себя лично, президент Туркменистана передал слова глубокого сопереживания и поддержки в этот тяжелый момент семьям, родным и близким погибших и пожелания скорейшего выздоровления пострадавшим.

Напомним, что взрыв произошел в районе порта Бейрута во вторник вечером. По словам губернатора города, пострадала половина городских зданий. Ущерб он оценивает приблизительно 15 млрд. долларов.

Премьер-министр Ливана Хасан Дияб назвал причиной взрыва ненадлежащее хранение в бейрутском порту в течение шести лет 2750 тонн аммиачной селитры. По последним данным, жертвами взрыва стали 137 человек, свыше пяти тысяч пострадали, несколько десятков жителей считаются без вести пропавшими.

Также, ливанское правительство 5 августа объявило о введении в Бейруте чрезвычайного положения. Режим ЧП продлится две недели.

06 авг 2020, 14:26
Источник фото: reuters.com/Mohamed Azakir

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa