По «пакетному принципу» в Узбекистане модернизируют воздушные гавани

На реконструкцию существующих аэропортов в стране потребуется около 800 млн долларов.

В ходе личного ознакомления Шавката Мирзиёева с презентацией о расширении государственно-частного партнёрства в сферах энергетики, транспорта, коммунального хозяйства и здравоохранения, было объявлено, что убыточные и прибыльные воздушные гавани Узбекистана по пакетному принципу передадут в управление частным компаниям. Об этом CentralAsia.news 5 августа сообщили в пресс-службе главы государства.

Согласно проведённому анализу, совместно с международными экспертами, для того, чтобы модернизировать узбекские аэропорты необходимо в среднем $800 млн.

В связи с этим, руководитель страны, дал указания ответственным лицам, подготовить совместно с представителями Всемирного банка техническое задание на передаче в управление аэропортов, расположенных в Ташкенте, Бухаре, Фергане и в Ургенче по пакетному принципу, то есть убыточные аэропорты будут передаваться вместе с прибыльными.

Кроме того, в ходе рассмотрения ГЧП в сфере транспорта и логистики, узбекский лидер отметил об абсолютно неудовлетворительном уровне работы в этом направлении. Указано, чтобы улучшить и развить данные сферы потребуется 27 млрд долларов.

Добавим, что опрештаб по борьбе с коронавирусной инфекцией продлил карантин до середины августа, также приостановлены ж/д и авиасообщения. По состоянию на 6 августа, в Узбекистане зафиксировано 28 069 случаев коронавируса, за весь период выздоровели – 18 783, в настоящее время продолжают лечение свыше 9,1 тыс. пациентов.

06 авг 2020, 11:35
Источник фото: president.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa