Туркменистан увеличил экспорт нефтепродуктов в Грузию

За шесть месяцев 2020 года Грузия приобрела более 50 тыс. тонн авиакеросина, что почти на 8 тыс. тонн больше, чем за тот же период 2019 года.

С начала 2020 года Туркменистан в 2 раза увеличил экспорт авиакеросина в Грузию. За шесть месяцев текущего года отправлено 22,9 тыс. тонн самолётного топлива, что составляет почти 80% от всего грузинского импорта. Об этом сообщает электронное издание Nebit-gaz.

— Туркменистан в четвёрке основных поставщиков на рынок Грузии бензина и дизельного топлива. За шесть месяцев 2020 года в Туркменистане было закуплено более 50 тыс. тонн авиакеросина, что почти на 8 тыс. тонн больше, чем за тот же период 2019 года, — пишет источник со ссылкой на Союз импортёров нефтепродуктов Грузии.

По данным Союза, в феврале 2020 года железнодорожные компании Грузии и Азербайджана подписали Соглашение о сезонной транзитной перевозке нефтепродуктов из Туркменистана по сниженным тарифам, которые будут действовать до ноября 2020 года. В предыдущем году через нефтяные терминалы Дюбенди и Алят было транспортировано более 360 тыс. тонн туркменской нефти и нефтепродуктов.

Отметим, основным вектором двустороннего партнёрства является транспортная сфера. Важное место в данном направлении занимает транспортный проект «Лазуритовый коридор», соединяющий Афганистан, Туркменистан, Азербайджан, Грузию и Турцию.

Напомним, ранее centralasia.news сообщил, что в июне 2020 года прошла онлайн-встреча главы Союза предпринимателей и промышленников Туркменистана Доврана Худайбердыева с полномочным представителем Грузии в Туркменистане Мамукой Мурджикнели. Стороны обсудили расширение взаимовыгодных связей в сфере торговли и экономики.

05 авг 2020, 13:50
Источник фото: eurasia.expert

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa