В Вашингтоне обсудили внешнюю политику Узбекистана

В Институте Центральной Азии и Кавказа США считают, что Узбекистан сблизился с соседями и укрепил диалог с западными странами.

Фото: ru.sputniknews-uz.com 

В Институте Центральной Азии и Кавказа (CACI) в Вашингтоне 22 января прошёл форум «Внешняя политика Узбекистана: преобразования и преемственность при новом руководстве». Об этом сообщает пресс-служба узбекского внешнеполитического ведомства.

Во вступительной речи председатель CACI Фредерик Старр отметил, что за короткий срок после президентских выборов в Узбекистане произошли масштабные изменения во всех сферах. В частности, власти приняли меры по либерализации национальной экономики, реформировали систему государственного управления, создали возможности для диалога народа и власти, считает Старр.

По его мнению, значительно активизировались узбекские СМИ, обеспечивается защита прав и интересов граждан.

— Во внешнеполитическом направлении Узбекистан взял курс на сближение с соседними странами, инициативы Ташкента получают широкую поддержку во всех столицах стран региона и Афганистана, серьёзно укрепился диалог с ведущими западными странами, в том числе с США, — сказал председатель CACI.

Директор Центра военно-политических исследований Института Хадсона Ричард Вайц заявил, что внешнеполитические инициативы Узбекистана открывают новые возможности для всей Центральной Азии.

Отмечается, что в ближайшие месяцы в Вашингтоне пройдут ещё два аналогичных мероприятия. Темы форумов — реформы в Узбекистане в сфере государственного управления и защиты прав человека, а также экономическая модернизация страны под руководством главы государства Шавката Мирзиёева.


Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa