Сапар Исаков выступил на Всемирном экономическом форуме в Давосе

Премьер-министр Кыргызстана с 22 по 25 января участвует в 48-й сессии всемирного форума в Швейцарии.

Фото:gov.kg 

Премьер-министр Кыргызстана Сапар Исаков 23 января в рамках участия во Всемирном экономическом форуме в Давосе (Швейцария) выступил с речью на сессии «Экспоненциальные решения для нелинейного мира». Об этом сообщает официальный сайт правительства республики.

В работе сессии участвовали представители крупнейших компаний, таких как Microsoft, HP, UPS.

Глава кыргызского правительства рассказал об опыте своей страны по реализации программы цифровой трансформации. В том числе — о проектах цифрового правительства, цифрового образования, здравоохранения, реализации проекта «Умный город» в Бишкеке и Оше.

Сапар Исаков отметил, что Кыргызстан — первая страна в Центральной Азии, вступившая в международную инициативу «Партнёрство по открытому правительству».

— Кыргызская Республика ведёт поступательную работу по развитию демократических институтов в стране. Одним из основных принципов в деятельности правительства является проведение открытой и прозрачной политики. На сегодняшний день в стране собраны биометрические данные граждан, а также созданы все необходимые условия для демократической сменяемости власти, — подчеркнул премьер-министр.

Следует отметить, что Кыргызстан не был представлен на Всемирном экономическом форуме в Давосе с 1998 года. По приглашению организаторов мероприятия кыргызская делегация во главе с Сапаром Исаковым с 22 по 25 января пребывает в Швейцарии для участия в работе 48-й сессии всемирного форума.

Добавим, глава правительства Кыргызстана на полях Давосского форума провёл несколько встреч с главами делегаций стран-участниц мероприятия. В частности, с госминистром экономики Швейцарской Конфедерации Йоханном Шнайдер-Амманном, госминистром иностранных дел Индии Мушабаром Джавад Акбаром, премьер-министром Грузии Георгием Квирикашвили и другими официальными лицами.


Живая история Киргизии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Кыргызстанa