С авиакомпаний Казахстана сняли ограничения на полёты в Европу

Международная организация гражданской авиации ИКАО отметила значительный прогресс Казахстана по безопасности полётов.

Фото:vlast.kz 

С казахстанских авиакомпаний сняли ограничения на полёты в Европу. Об этом 23 января на заседании правительства страны заявил министр по инвестициям и развитию Женис Касымбек, сообщает интернет-газета Kazakhstan Today.

— На сегодняшний день с казахстанских авиакомпаний сняты все ограничения по полётам в страны Евросоюза. Уже сегодня пять отечественных авиакомпаний, из них две компании, которые осуществляют регулярные рейсы, имеют право на выполнение полётов в Европу, — сказал министр.

По словам Касымбека, одной из наиболее важных и объективных форм оценки системы безопасности на воздушном транспорте является аудит ИКАО.

— С 22 ноября по 30 ноября 2017 года комиссией ИКАО был проведен аудит по авиационной безопасности, который представляет комплексную проверку системы безопасности аэропортов. Экспертная оценка проводилась по 480 вопросам. По предварительным оценкам экспертами ИКАО отмечается значительный прогресс Казахстана. Мы ожидаем, что серьёзно улучшим показатели в рейтинге ИКАО уже в ближайший месяц. Официальные результаты будут опубликованы до 1 февраля текущего года, — добавил глава Министерства по инвестициям и развитию.

По его данным, в 2016 году полноценный аудит ИКАО подтвердил соответствие Казахстана требованиям по безопасности полётов на 74%.

— Сегодня среди стран СНГ мы занимаем вторую позицию по этому показателю и 73 место среди стран-участниц ИКАО, — констатировал Касымбек.

Уточним, Международная организация гражданской авиации ICAO — это специализированное учреждение ООН, устанавливающее международные нормы гражданской авиации и координирующее её развитие для повышения безопасности и эффективности.


Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa