Жээнбеков посетит Казахстан с официальным визитом

По итогам переговоров стороны подпишут соглашение по режиму и договор о демаркации киргизско-казахской госграницы.
Фото: express-k.kz 

25 декабря 2017 года состоится двухдневный официальный визит Президента Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбекова в Казахстан. Ожидается подписание пакета документов и принятие совместных заявлений. Об этом сообщила 20 декабря на встрече с представителями СМИ завотделом внешней политики Аппарата Президента Кыргызстана Айзада Субакожоева.

— Главы государств проведут переговоры в узком и расширенном формате, обсуждят актуальные вопросы двустороннего взаимодействия и сотрудничества в рамках ЕАЭС, — отметила Айзада Субакожоева.

Также Субакожоева сообщила, что по итогам переговоров в Астане стороны подпишут соглашение по режиму киргизско-казахской госграницы и договор о демаркации границы.

Напомним, что недавно на саммите ОДКБ в Минске Назарбаев и Жээнбеков подписали дорожную карту по торгово-экономическому сотрудничеству, договор в сфере налогового и таможенного администрирования, а также сотрудничеству в сфере фитосанитарного и ветеринарного контроля. После встречи Назарбаев пригласил своего кыргызского коллегу посетить Казахстан с официальным визитом.

— Республика позитивно настроена на дальнейшее укрепление традиционных отношений дружбы, сотрудничества, стратегического партнерства с Казахстаном на основе принципов равноправия, взаимной выгоды и взаимного уважения, — добавила Субакожоева.

Добавим, что после Астаны Президент Кыргызстана совершит рабочий визит в Москву для участия в неформальной встрече глав государств СНГ. Состоится обмен мнениями по актуальным вопросам международной и региональной повестки дня.


Живая история Киргизии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Кыргызстанa