Геологоразведочными работами в Узбекистане займется российская компания

Узбекистан находится в ТОП-10 по запасам и производству золота, урана, меди, калийных солей, фосфоритов и каолина.

Фото: geoperspektiva.tj.jpg 

Частная независимая российская буровая компания «РосГеоПерспектива» проведет геологоразведочные работы по поиску меди и золота в Навоийской области Узбекистана. Об этом сообщает podrobno.uz.

Работы будут проводиться на участках Казахтау и Казахтау 1. На данный момент подготовлен проект Соглашения между Государственным комитетом Узбекистана по геологии и минеральным ресурсам (Госкомгео) и российской компанией. Оператором выступит компания Mistog, созданная в республике. Соглашение между сторонами будет утверждено специальным постановлением президента Узбекистана.

По сообщениям Госкомгео российская компания осуществит геологоразведочные работы и опытно-промышленную добычу за свой счет на условиях предпринимательского риска. В первый год в проект будет вложено более $3 млн.

Узбекистан предоставит право пользования на участках в ближайшие 5 лет с последующим возможным продлением на срок, необходимый для завершения геологоразведочных работ и организации добычи.  

Кроме того, инвестор получит льготы и преференции: освобождение от уплаты всех видов налогов и обязательных платежей в социальные фонды, а также от таможенных платежей на 5 лет.

Напомним, что недавно Узбекистан и ряд корейских компаний заключили договоренности по геологическому изучению и освоению золоторудных месторождений. На начальном этапе корейская сторона на геологическое изучение перспективных площадей и выявление новых месторождений полезных ископаемых направит $10 млн.

Добавим, что Узбекистан входит в ТОП-10 по запасам и производству золота, урана, меди, калийных солей, фосфоритов и каолина.


Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa