В Таджикистане утвердили эмблему Года туризма и ремёсел

На эмблеме изображены чистые воды страны, турист и узкогорлый кувшин — символ национальных ремёсел.

Фото:ru.sputnik-tj.com 

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон 22 января утвердил эмблему Года развития туризма и народных ремёсел. Об этом сообщает сетевое издание «Россия для всех».

Эмблема круглая и обведена кольцами в цветах национального флага, обозначающих суверенность Республики Таджикистан, говорится в сообщении.

По окружности символ обведён текстом на таджикском и английском языках «2018 — год развития туризма и народных ремесёл». В центре изображены турист, горы, солнце, вода, кувшин.

Эмблема также отражает чистые воды страны, туриста и копию узкогорлого кувшина (с носиком — обычно используют для умывания), который в числе прочего является символом национальных ремёсел, уточняет издание.

Предполагается, что символ будет широко использоваться — как госструктурами и предприятиями, так и СМИ.

Эмомали Рахмон 22 декабря 2017 года в ходе ежегодного послания парламенту республики объявил, что 2018-й будет посвящен развитию туризма и народных ремёсел. Неделей позже таджикский лидер подписал соответствующий указ.

Следует отметить, что президент также поручил освободить от уплаты таможенных пошлин импорт оборудования и стройматериалов для туристических сооружений. А также туристические компании — налогов на прибыль в течение пяти лет. Кроме того, он распорядился упростить визовую систему.

— Нужно только, чтобы была создана современная инфраструктура и обеспечено качественное обслуживание на должном уровне, — заявил тогда глава государства.

Занятым в сфере народных ремёсел выдадут льготные кредиты через Фонд поддержки предпринимательства.

— Также с целью стимулирования населения в деле производства потребительских товаров на дому и развития народных ремёсел с 1 января 2018 года освободить реализацию таких товаров от выплаты всех видов налогов, — сказал Эмомали Рахмон.


Живая история Таджикистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Таджикистанa