Госдума России одобрила списание долга Кыргызстана на $240 млн

Ранее аналогичный закон ратифицировал парламент Кыргызстана и подписал президент этой республики.

Фото:tass.ru 

Депутаты Государственной думы РФ 19 января приняли в первом чтении закон о ратификации подписанного в июне 2017 года протокола о списании Кыргызстану остатков её задолженности перед Россией на общую сумму $240 млн. Об этом сообщает РБК.

Первую часть кыргызского долга перед Россией списали еще в 2013 году. Тогда Госдума утвердила соглашение о прощении Бишкеку долга в размере $188,9 млн. Однако и после этого у страны ещё оставался долг России на $300 млн. Так как вернуть этот долг не представлялось возможным, то его решили списывать по частям, то есть по $30 млн в год.

Поначалу на непогашенную часть долга еще начислялись небольшие проценты. В марте 2016 года их начисление прекратилось.

В 2017 году правительства двух стран договорились о единовременном списании остатков долга, составлявшего к тому моменту $240 млн. Соответствующий протокол был подписан в Кремле в присутствии президентов Владимира Путина и Алмазбека Атамбаева 20 июня 2017 года. В ноябре прошлого года кыргызский парламент принял закон о ратификации этого соглашения, 9 декабря вновь избранный президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков этот закон подписал.

Отметим, в начале апреля 2016 года Россия списала с Узбекистана долг на общую сумму $865 млн. Ещё ранее были списаны долги Монголии ($170 млн), Афганистана ($12 млрд), Ливии ($4,5 млрд) и некоторых других стран.


Живая история Киргизии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Кыргызстанa