Туркменистанцы завоевали четыре медали на Менделеевской олимпиаде по химии

54-я Международная Менделеевская олимпиада по химии проходила только в два тура — оба были теоретическими.

Юные туркменские знатоки удостоены четырех медалей 54-й Международной Менделеевской олимпиады по химии. Соревнование, организованное в режиме онлайн, собрало 130 школьников из 27 стран мира. Об этом сообщает издание «Нейтральный Туркменистан».

Участие туркменских школьников в этой представительной олимпиаде помогли организовать министерство образования Туркменистана и Международный университет гуманитарных наук и развития (МУГНиР). Из стен МУГНиР был проложен виртуальный мост, соединивший страну с Российским — Московским государственным университетом имени М.В.Ломоносова.

Из-за особенностей проведения олимпиады в 2020 году, в отличие от прошлых лет, на сей раз она проходила только в два тура — оба были теоретическими.

— Технологии, отработанные во время приёма контрольных и экзаменов у студентов, помогли провести такое масштабное мероприятие, как Менделеевская олимпиада, несмотря ни на какие ограничения, — подчеркнул председатель оргкомитета ММО-54 — декан химического факультета Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова, член-корреспондент РАН Степан Калмыков.

Отметим, в составе туркменской сборной выступили трое представителей Государственной школы-интерната для особо одарённых детей. Это — Бердыклыч Реджепбаев, удостоенный серебряной награды, а также бронзовые призёры — Юсуп Довлетмурадов и Гозель Довранова, которая стала первой туркменской школьницей, завоевавшей медаль престижной Международной Менделеевской олимпиады. В составе «квартета» национальной сборной Туркменистана, которую возглавил учитель химии из Государственной школы-интерната для особо одарённых детей Назар Мамедов, — также был и девятиклассник из Ашхабадской средней специализированной школы № 86 с углублённым изучением иностранных языков и естественных дисциплин. Это — Давут Мухамметкулиев, весомо закрепивший общекомандный результат заслуженной серебряной медалью.

Добавим, данное олимпийское состязание признано в мире одним из значимых соревнований среди школьников. Подготовка заданий для участников, которые рассчитаны на великолепное знание школьной программы по химии, занимает почти полгода.

22 июл 2020, 08:58
Источник фото: metronews.ru

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa