В МИД Туркменистана обсудили стратегию работы в области прав человека

Основные направления — вопрос разработки Национального плана действий в области прав человека на 2021-2025 годы.

Во внешнеполитическом ведомстве Туркменистана, 18 июля, прошло заседание Межведомственной комиссии (МВК) по выполнению международных обязательств страны в области прав человека и международного гуманитарного права. Об этом CentralAsia.news рассказали в пресс-службе ведомства.

В брифинге участвовали Омбудсмен, представители национального парламента, министерств и ведомств, общественных организаций, также, по системе видеоконференцсвязи, приняли участие постоянный координатор ООН в Туркменистане Елена Панова и глава Центра ОБСЕ в Ашхабаде Наталья Дрозд.

В своей речи руководитель МИД Рашид Мередов рассказал о проделанной работе в рамках выполнения международно-правовых обязательств в области прав человека и международного гуманитарного права за первое полугодие 2020 года.

В ходе заседания стороны рассмотрели дальнейшие шаги и основные направления сотрудничества на второе полугодие 2020 года.

— Состоялся обмен мнениями, рекомендациями и предложениями касающиеся разработки национальных программ, планов и законов в области защиты прав человека. В частности обсудили объединённый план действий Межведкомиссии и ООН на второе полугодие 2020 года, — отметили в ведомстве.

Отметим, в план входят основные стороны, которые укрепят потенциал страны в деле выполнения международных обязательств в области прав человека и международного гуманитарного права.

Добавим, одним из основных направлений являются вопросы разработки Национального плана действий в области прав человека на 2021-2025 годы, повышение осведомленности о правах человека посредством публикаций и печатных материалов, а также увеличение потенциала в сфере образования в области прав человека.

20 июл 2020, 11:17
Источник фото: infoabad.com

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa