В Таджикистане объявили конкурс для старших групп «Хадж-2018»

Конкурсанты должны знать арабский или английский, каноны Шариата и обладать лидерскими качествами.

Фото:ru.sputnik-tj.com 

В Таджикистане объявлен конкурс для старших групп «Хадж-2018». Организатор — Комитет по делам религии, упорядочению обрядов и традиций при правительстве республики. Победители возглавят группы паломников, отправляемых в Мекку. Об этом сообщает Sputnik Таджикистан.

— Основными требованиями для участников конкурса являются знание арабского или английского языков, канонов Шариата, правил совершения хаджа, коммуникабельность, лидерские и организаторские качества, — говорится в сообщении.

По данным сайта, в конкурсе участвуют граждане республики от 30 до 60 лет. Документы от желающих примут с 22 января по 22 февраля.

Стоит отметить, что в этом году власти Саудовской Аравии ввели новые правила для совершающих хадж. Теперь паломники, посетившие Мекку за последние пять лет, в 2018 году заплатят за хадж на $500 больше, чем те, кто едет впервые, или те, кто не совершал хадж в последние пять лет.

В прошлом году Таджикистан для проведения и организации паломничества в Саудовскую Аравию отправил 6520 граждан.

В 2017 году стоимость хаджа для граждан Таджикистана составила около 33 тысяч сомони ($3630). Расходы на паломничество выросли по сравнению с 2016 годом более чем на 4 тысячи сомони (около $450).

18 янв 2018, 19:20

Живая история Таджикистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Таджикистанa