В России разработают 26 вариантов вакцин от коронавируса

Об этом заявила Татьяна Голикова на правительственном заседании РФ.

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова сообщила, что в России разрабатываются 26 различных вариантов вакцин от коронавируса, подчеркнув, что результаты исследований «дают уверенность, что они начнут применяться в скором времени». Об этом CentralAsia.news, 15 июля, сообщили в пресс-службе российского правительства.

В соответствии с утверждённым государственным планом, в России разрабатывается 26 вариантов вакцин от коронавирусной инфекции.

Голикова также отметила, в стране более 1,4 млн медиков оказывают медпомощь пациентам с коронавирусом.

Кроме того, она рассказала, что разработанные в России диагностические тест-системы используются уже более, чем в 30 странах мира.

– На сегодняшний день в РФ зарегистрировано 114 тест-систем для диагностики коронавируса, работают 794 лаборатории во всех регионах, уже проведено 23,8 млн исследований, и страна вышла на второе место в мире по уровню охвата населения тестированием, – сказала вице-премьер.

По её словам, вакцина, разработанная национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи, уже проходит клинические испытания.

Более того, Татьяна Голикова выразила надежду на скорейшее клиническое испытания вакцины от коронавируса центра «Вектор».

Как сообщалось ранее, над созданием вакцины от коронавируса работают более 100 работников «Вектора», а также национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Минздрава России (совместно с Минобороны РФ) и петербургский институт вакцин и сывороток ФМБА России.

На результаты их работы, а также их коллег в стране возлагают особые надежды. Производство лекарства от коронавируса в России планируют начать в августе-сентябре.

Напомним, что 15 июля, на телеканале «Россия-1» рассказали, о том как, первую группу добровольцев, получившую прививку от коронавируса, выписали из клиник, где они находились на изоляции. Испытания препарата, который был разработан научным центром имени Гамалеи совместно с Минобороны, прошла успешно. У всех добровольцев выработались иммунитет к коронавирусу. Доказательства этому – антитела в крови. Ученый данного центра убедились, что вакцина безопасна. Её создавали на той же основе, что и вакцину от лихорадки Эбола.

По данным на 17 июля, в РФ подтверждены 759 203 случаев коронавирусной инфекции, из которых уже 539 373 пациента выздоровели.

17 июл 2020, 11:30
Источник фото: Reuters