Узбекистан ввёл полную предоплату за воду

За повторное подключение к системе также придется заплатить. 

В Узбекистане с 1 января услуги водоснабжения и водоотведения представляют по 100 % предоплате, а повторное подключение потребителя осуществляют на платной основе, сообщает пресс-служба Министерства жилищно-коммунального обслуживания Узбекистана.

Борьба с должниками и неплательщиками коммунальных услуг возложена на сотрудников Бюро принудительного исполнения при Генеральной прокуратуре.

— Должников теперь отключат от водоснабжения и водоотведения. При этом за повторное подключение придется заплатить от двух до десяти минимальных размеров заработной платы ($40-200), — сообщил министр жилищно-коммунального обслуживания Узбекистана Музаффар Салиев.

Также, со слов министра, задолженности будут списываться с банковских счетов хозяйствующих субъектов или удерживаться из зарплаты физических лиц.

Отметим, что водопровод, канализация и другие объекты водоснабжения страны эксплуатируются свыше 40 лет. Из-за их неудовлетворительного состояния потери воды достигают 40%, случаются перебои в поставках потребителям.


Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa