Узбекистанцев призвали не поддаваться на провокации

Сотрудники посольства Узбекистана в РФ призвали сограждан не доверять ложным сообщениям.

Посольство Узбекистана в России призывает соотечественников не верить фейковым сообщениям об отмене карантинных ограничений на российско-казахстанской госгранице и не собираться вблизи неё на КПП для возвращения домой через территорию Казахстана. Об этом CentralAsia.news 5 июля сообщили в пресс-службе диппредставительства.

Убедительно просим не поддаваться подобным провокациям. Сообщаем, что карантинные меры, в том числе ограничения по въезду, введённые как в России, так в Узбекистане и Казахстане, остаются в силе.

В связи с этим, дипведомство Узбекистана в РФ, заявило, что в сети распространяются сообщения о частных извозчиков, которые пытаются нажиться на трудностях граждан, предлагая услуги по пересечению границы. Поэтому вновь сотрудники посольства обратились к согражданам с просьбой – не поддаваться провокациям, не предпринимать попыток выезда к КПП российско-казахстанской границы.

Стоит отметить, в надежде вернуться на родину узбекистанцы уже приехали в село Большая Черниговка Самарской области, в Бузулукский район и город Соль-Илецк Оренбургской области.

С 28 июня по 5 июля 2020 года из России в Узбекистан вывезены свыше 2 тыс. узбекистанцев, а с 6 по 19 июля Uzbekistan Airways планирует выполнить ещё 19 рейсов.

Напомним, на фоне роста заболеваемости коронавируса в Казахстане, для улучшения ситуации введены противоэпидемиологические меры на 14-дневный срок. Более того, Росавиация продлила запрет на международные рейсы до 1 августа.

По данным на 6 июля, число подтверждённых случаев коронавируса в Узбекистане достигло 10 143, из которых выздоровели свыше 6,5 тыс. человек. В Казахстане зарегистрированных случаев заражения инфекцией увеличилось до 47 171, из которых вылечены 15 556. В России всего инфицированных 687 862, выздоровели от недуга 454 329 человек.

Напомним, пункты пропуска РФ перекрыла с 30 марта 2020 года, а авиационное сообщение с другими государствами было прекращено с 15 марта. Исключение делается для дипломатов, водителей грузовиков, официальных лиц и экипажей транспортных средств. Также границу можно пересечь в связи со смертью родственника.

06 июл 2020, 13:23
ria.ru

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa