МСАТ обсудил внедрение электронной книжки перевозки грузов в Узбекистан

Генсек IRU Умберто де Претто с представителями Узбекистана обсудили внедрение электронного учёта международных перевозок грузов.

Последние годы Узбекистан стал ключевым драйвером содействия транзитным грузоперевозкам, заявил генсек Международного союза автомобильного транспорта Умберто де Претто в ходе видеоконференции с заместителем главы МИД Узбекистана Фарходом Арзиевым. Об этом CentralAsia.news 3 июля сообщили в пресс-службе внешнеполитического ведомства Узбекистана.

В первую очередь, отмечено, что несмотря на мировые проблемы, связанные с коронавирусной инфекцией, за последние полгода Узбекистан увеличил объём использования книжек перевозки грузов TIR Carnet на 32 процента по сравнению с 2019 годом.

Также Умберто де Претто высоко оценил, что власти Узбекистана поддерживают цифровизацию системы международных дорожных перевозок eTIR в рамках Европейской экономической комиссии ООН, в том числе за участие в принятии в начале 2020 года – приложения 11 к Таможенной конвенции МДП от 14 ноября 1975 года.

Представители Узбекистана подтвердили заинтересованность в углублении партнёрства с МСАТ, а также расширении географии участия страны в международных транспортных коридорах.

Ожидается, что создание безбумажного носителя при перевозке грузов позволит значительно упростить работу, как таможенных органов, так и перевозчиков, ускорить и повысить её безопасность за счёт наличия надёжной международной электронной базы данных, работающей в режиме онлайн.

В заключении, участники обозначили меры по минимизации последствий коронавируса в реализации пилотных перевозок – eTIR.

Напомним, что пилотный проект eTIR МСАТ направлен на компьютеризацию процедуры МДП (TIR) c дальнейшим повышением безопасности и эффективности данной системы.

Добавим, что членами Международного союза автомобильного транспорта являются более 180 национальных союзов и ассоциаций, в том числе Ассоциации международных автомобильных перевозчиков Узбекистана, которая вошла в состав IRU 1993 году.

04 июл 2020, 13:34
mfa.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa