Мирзиёев искренне поздравил Путина с обновлённой Конституцией

Президент Узбекистана подчеркнул, что данное важное события для России открыло новую страницу в истории страны.

С успешным проведением общероссийского голосования по поправкам в Конституцию РФ искренне поздравил узбекистанский лидер Шавкат Мирзиёев своего российского коллегу Владимира Путина. Об этом CentralAsia.news 2 июля сообщили в пресс-службе президента Узбекистана.

В телефонном разговоре, Шавкат Мирзиёев поздравил Владимира Путина и дружественный народ России с положительным и успешным завершением общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ.

Кроме того, стороны обсудили предыдущую встречу, которая прошла в Москве в связи с 75-летием Великой Победы над фашизмом. 

В этом контексте, лидеры вновь подчеркнули приверженность дальнейшему укреплению узбекско-российских отношений стратегического партнёрства и союзничества.

Главы государств особое внимание уделили вопросам предстоящих визитов на высшем уровне, а также продолжению скоординированных мер по снижению негативного воздействия эпидемии на торгово-экономические отношения между Узбекистаном и Россией.

Более того, Мирзиёев и Путин рассмотрели вопросы подготовки и проведения саммитов СНГ и ШОС.

Также, Владимира Путина поздравили президенты Казахстана, Таджикистана и Азербайджана, премьер-министр Индии. Главы стран выразили пожелания благополучия и процветания российскому народу.

По данным ЦИК, принятие поправок в Конституцию поддержали 77,92 процента избирателей, а явка составила 67,97 процента, 21,27 – проголосовали против. Согласно итоговым результатам, активнее всего за принятие поправок голосовали жители Чечни 97,92 процента, Тувы 96,79 и Крыма 90,07.

02 июл 2020, 15:24
Источник фото: president.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa