Президент Узбекистана поздравил военных с Днём защитника Родины

Шавкат Мирзиёев назвал повышение боеготовности вооруженных сил главной задачей государства.

Фото: ru.sputniknews-uz.com 

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 12 января поздравил военнослужащих страны с наступающим Днём защитника Родины. Праздник республика традиционно отметит 14 января. Об этом сообщает Sputnik Узбекистан.

В своем обращении узбекский лидер отметил важность этого праздника, его объединяющую силу.

— Этот день стал в стране поистине всенародным праздником, олицетворяющим такие высокие гражданские качества, как патриотизм, преданность Родине, мужество и отвагу, которые всегда были присущи нашему народу, и сегодня, в годы независимости, их значение в нашей жизни особенно возросло, — заявил Мирзиёев.

По словам президента, в 2017 году были приняты конкретные решения в области военного строительства — были созданы Национальная гвардия и Государственный комитет по оборонной промышленности. Изменена структура и задачи военных округов, улучшена система управления войсками, началась модернизация и переоснащение войск современным вооружением и техникой.

В поздравительном послании Верховный главнокомандующий упомянул и о новых вызовах и угрозах, стоящих перед Узбекистаном.

— Возрастающие угрозы международного терроризма и экстремизма, не прекращающиеся вооруженные конфликты, нестабильная обстановка в отдельных регионах мира создают все новые вызовы на пути динамичного развития Узбекистана. И это требует от нас адекватного реагирования. Дальнейшее развитие, повышение боеготовности и боеспособности вооруженных сил, укрепление обороноспособности страны как одна из важнейших задач государства будет и впредь постоянно находиться в центре нашего внимания, — подчеркнул Мирзиёев.

Узбекский лидер поблагодарил солдат и офицеров за службу, которая способствует повышению международного авторитета армии Узбекистана и страны в целом.

— Ведь именно благодаря вашим усилиям национальная армия Узбекистана последовательно развивается, растет ее боеспособность и боеготовность, укрепляется обороноспособность страны, обеспечивается мирная жизнь народа, — заключил президент.

Отметим, оборонная доктрина Узбекистана, принятая спустя более чем 20 лет после первой редакции, отражает ключевые позиции республики в своей военной политике. Ташкент по-прежнему не входит в военные блоки, а также не участвует в военных, в том числе миротворческих операциях за рубежом. Узбекистан также не приемлет иностранных военных баз на своей территории. Сотрудничество с зарубежными партнёрами ведётся в военно-технической сфере.


Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa