В Кыргызстане откроют девять узбекских предприятий

Из них семь получат статус совместных.

Фото:eurasia.expert 

В Кыргызстане откроются девять узбекских предприятий по обслуживанию автомобилей, сборке сельхозтехники, выпуску пластиковых деталей и другим направлениям. Об этом сообщает портал «Евразия Эксперт».

По словам замдиректора Агентства по продвижению и защите инвестиций Кыргызстана Шумкарбека Адилбек уулу, из девяти компаний семь получат статус совместного предприятия. Узбекская Artel Engineering и кыргызская «Л.Т.Б» осуществят сборку стиральных машин марки Artel, а Perfect Plast Profil из Узбекистана и «Имзо ЛТД» из Кыргызстана построят цеха по выпуску пластиковых и алюминиевых профилей.

— «Узавтосаноат» вместе с кыргызским «АвтоОңдооЗаводом» откроют два предприятия по сборке сельхозтехники и автоприцепов. Узбекская компания также вместе с «ДТ Техник» и «Автоцентр Эстакада» из Кыргызстана запустят заводы по сборке автобусов и обслуживанию транспорта. А компании «Автоцентр Эстакада» и «Равон Моторс Тянь-Шань» решили открыть завод по сборке автомобилей и дилерского центра, — сообщил СМИ Шумкарбек Адилбек уулу.

Отмечается, что компания Artel Engineering разработала проект своего кыргызского филиала, а также развлекательного центра MediaPark. Достигнутые договоренности закреплены меморандумами. Новые компании откроются в Бишкеке, Оше и Кара-Балте.


Живая история Киргизии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Кыргызстанa