Туркменистан купит грузовой самолёт Boeing 777-200F

В настоящее время Агентство Türkmenhowaýollary эксплуатирует 8 грузовых самолётов Ил-76ТД.

Туркменистан закупит новый грузовой авиалайнер марки Boeing 777-200F. Надлежащее Постановление подписал 19 июня в ходе заседания Кабмина президент Гурбангулы Бердымухамедов. Об этом CentralAsia.news сообщили в информагентстве «Туркменистан — Золотой век».

Согласно документу, агентству Türkmenhowaýollary дано право, заключить с немецкой компанией Aircraft Finance Germany GmbH контракт на закупку грузового самолёта.

— Целостной составляющей масштабных планов, поэтапно вводимых в сфере транспорта, является модернизация инфраструктуры и техническое переоснащение отечественной гражданской авиации, — отметил Бердымухамедов, подписывая документ.

Президент акцентировал внимание на требовании к подготовке персонала — лётного состава и наземных служб. Для этого важно соответствовать не только в вопросах технического оснащения, но и в подготовке кадров, — сказал туркменский лидер.

По словам главы государства, необходимо задействовать все имеющиеся возможности, чтобы за страной утвердился статус одного из крупнейших международных транспортных центров.

В завершении президент добавил, приобретаемый современный грузовой авиалайнер полностью должен отвечать предъявляемым международным стандартам качества и нормам безопасности.

Добавим, грузовое судно является уникальным в своей способности нести полную загрузку массой более 100 тонн без дозаправки на расстоянии около 9000 км. В настоящее время Türkmenhowaýollary эксплуатирует 8 грузовых самолетов Ил-76ТД.

20 июн 2020, 12:11
Источник фото: eztoys.com

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa