Туркменская здравница «Фараб» отметит 10-летие

Санаторий возведён в рамках Государственной программы «Здоровье», рассчитан на 250 мест и отвечает самым высоким международным требованиям.

В нынешнем году исполняется 10 лет со дня открытия на востоке Туркменистана современной здравницы «Фараб». Об этом 19 июня сообщила газета «Нейтральный Туркменистан»

Санаторий возведён в рамках Государственной программы «Здоровье», рассчитан на 250 мест и отвечает самым высоким международным требованиям.

В конце пятидесятых годов прошлого столетия туркменские геологи во время геологоразведочной экспедиции территории этрапа Фараб возле села Хан случайно на глубине 330 метров обнаружили вместо нефти водный источник. Бурение было продолжено до 870 метров, но результат остался таким же. Поиск прекратили, скважину закрыли, но со временем подземная влага начала выходить наружу, образовав небольшое тёплое озеро.

Жители близлежащих окрестных сёл лечили с помощью этой воды различные заболевания, чаще всего — кожные. Вскоре целебная вода прославилась на весь Туркменистан. 

Туркменские медики совместно с геологами, изучили состав воды и обнаружили, что фарабская вода сульфидно-хлоридно-субтермальная с постоянной температурой +37, +39 градусов. В её состав входят 32 полезных микроэлемента: йод, бром, магний, сероводород, железо и другие, и по их количеству она превосходит минеральную воду таких известных в СНГ курортов, как Сольвычегодск, Кашино, Новоижевский.

В 1975 году было принято решение о строительстве санатория «Фарап». Работы шли медленно, и только спустя 10 лет здравницу на 120 мест ввели в строй. 

21 июня 2010 года при участии президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова состоялось торжественное открытие нового здания санатория «Фараб».

Здравница состоит из двух корпусов. Первый корпус санатория состоит из диагностического и лечебного отделений и рассчитан на 200 мест. Второй корпус рассчитан на 50 мест. В отличие от прошлых лет, в здравнице в существенное дополнение создана мощная разветвлённая медицинская инфраструктура с широким спектром оказываемых услуг.

В санаторий едут лечиться и укрепить здоровье люди со всей страны. Причём многие приезжают ежегодно. Главным лечебным фактором в санатории «Фараб» была и остаётся минеральная вода. Она показана при ревматизме, болезнях опорно-двигательной и нервной системы, желудочно-кишечного тракта, печени и желчевыводящих путей, сердечно-сосудистых и кожных заболеваний. 

Отметим, что со дня открытия в обновлённой здравнице укрепили здоровье в общей сложности около 65 тыс. туркменистанцев. И этот бриллиант под названием «Фараб» занимает своё достойное место в короне отечественных современных санаториев «Моллакара», «Арчман», «Байрамали» и «Йылы сув».

19 июн 2020, 16:09
Источник фото: turkmenistan.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa