Туркменистан наладил производство телевизоров под национальным брендом

Мощность предприятия 100 тыс. телевизоров в год, продукция предназначена для внутреннего рынка и на экспорт.

Член Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана хозяйственное общество Aýdyň gijeler приступило к сборке и тестированию телевизоров с платформой Smart TV и встроенным IP-тюнером. Об этом CentralAsia.news сообщили в ИА «Туркменистан — Золотой век».

Как отмечает источник, потребители получат модели с жидкокристаллическим экраном и разрешением 4K Ultra HD: Tolkun — диагональю 32 и 42 дюйма, а также Zemin — 55 дюймов. Модели будут располагать необходимым интерфейсом и сетевыми утилитами.

Мощность предприятия — ежегодный выпуск 100 тыс. телевизоров. Продукция предназначена для внутреннего рынка и на экспорт. Их сборка ведётся по технологии и с использованием комплектующих китайской компании Xin Hong Bo Trading Limited.

Предприятие создано на территории бывшего завода Türkmenkabel. На объекте проведены реконструкционные работы, установлены сборочные линии, оборудованы санитарные зоны, созданы комнаты для сборки электронных компонентов. В будущем в цехе по изготовлению пластмассовых изделий планируется освоить производство корпусных деталей из местного сырья. На предприятии дополнительно создано 130 рабочих мест.

Добавим, хозобщество — одно из первых предприятий, сформированных в рамках госпрограммы по созданию электронной и электротехнической промышленности, а также в контексте стратегии импортозамещения и экспортоориентирования. В 2017 году предприятие запустило производство LED-ламп для бытовых и промышленных помещений, потолочных светильников, уличного освещения.

19 июн 2020, 15:04
Источник фото: turkmenistan.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa