Туркменистан и Евросоюз обсудили перспективы сотрудничества

Стороны рассмотрели вопросы развития сотрудничества в области прав человека и международного гуманитарного права.

Во внешнеполитическом ведомстве Туркменистана 18 июня в онлайн-режиме прошла встреча в рамках диалога по правам человека «Туркменистан — Европейский Союз». Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе МИД страны.

Туркменскую сторону представили руководители и специалисты министерств и ведомств, включая Парламент, Омбудсмена и МИД страны.

С ЕС на заседании участвовали руководитель и представители Европейской службы внешнеполитической деятельности, также глава представительства ЕС в Туркменистане Диего Руиз Алонсо.

В начале встречи стороны обсудили вопросы развития сотрудничества в области прав человека и международного гуманитарного права.

Участники обменялись мнениями в вопросах развития гражданского общества, верховенство закона и судебной реформы. А также взаимодействие сторон по уменьшению социально-экономического воздействия коронавируса.

— В ходе видеоконференции участники обсудили всестороннее содействие обеспечению экономических, социальных и культурных прав людей в рамках международных и локальных документов. В их числе Национальный план действий по обеспечению гендерного равенства на 2015-2020 годы, Национальный план действий в области прав человека на 2016-2020 годы, Национальный план действий по противодействию торговле людьми на 2020-2022 годы, Национальный план действий по реализации прав детей в Туркменистане на 2018-2022 годы, а также Национальную стратегию Туркменистана по раннему развитию ребенка на 2020-2025 годы, — отмечает источник.

В завершении встречи стороны высказали мнения по расширению двустороннего сотрудничества в рамках многосторонних форумов и международных организаций.

Добавим, с февраля 2020 главой представительства Туркменистана при ЕС является Чары Атаев. Ашхабад и Брюссель регулярно обсуждают крупные проекты в области развития транспортных систем и региональной энергетической инфраструктуры. Евросоюз привержен реализации проекта, призванного вывести углеводородные энергоносители страны на европейские рынки. Переговоры ведутся с 2011 года.

19 июн 2020, 10:17
Источник фото: turkmenistan.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa