В Казахстане несовершеннолетним не позволят ходить в мечеть и церковь без взрослых

Руководители религиозных объединений обязаны будут следить за детьми, которые пришли без взрослых.

 

В рамках поправок в законодательство «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам религиозной деятельности и религиозных объединений» детям запретят участвовать в религиозных обрядах без участия взрослых, сообщил вице-министр по делам религий и гражданского общества Берик Арын, на брифинге в службе центральных коммуникаций.

По словам Арына, теперь дети, не достигшие 16 лет, должны приходить в религиозные сооружения только в сопровождении родного или близкого человека.

— Норма предусматривает, что обязательно кто-то из старших должен сопровождать детей. Это может быть один из родителей, близких родственников или законных представителей. Обязательное условие еще, чтобы второй родитель не возражал. Мы часто получаем жалобы от родителей, когда их дети идут посещать культовое сооружение, а там попадают под влияние деструктивных элементов. Чтобы этого избежать ввели такие нормы, — сказал Арын.

 Вице-министр заверил, что разработчики законопроекта не внедряли ничего нового, за основы были взяты похожие нормы, которые содержатся в законодательстве ряда других стран, и с которыми согласны в Духовном управлении мусульман Казахстана.
13 дек 2017, 12:24

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa