Казахстанские спортсмены выступят на Олимпиаде-2018

Чистота допинг-проб казахстанских спортсменов, не вызывает сомнений.

 

Сборная Казахстана примет участие в ХХІІІ зимних Олимпийских играх, которые пройдут с 9 по 25 февраля 2018 года в городе Пхенчхан в Южной Корее. Об этом сообщил министр культуры и спорта Казахстана Арыстанбек Мухамедиулы.

Ранее депутат Госдумы России Виталий Милонов обратился к руководству Национальных олимпийских комитетов Беларуси, Казахстана и Кыргызстана с предложением воздержаться от участия в Олимпийских играх в 2018 году в знак солидарности, если участие российской сборной будет невозможным.

— Сегодня было выступление Владимира Путина, где он сказал, что российские спортсмены будут участвовать в Олимпийских играх, у кого есть желание. Я придерживаюсь его точки зрения, это очень правильно, — сказал министр Арыстанбек Мухамедиулы.

Министр не поддержал призыв депутата Госдумы РФ Виталия Милонова к руководству Национального олимпийского комитета Казахстана и ряда других стран с предложением объединиться и воздержаться от участия в предстоящих олимпийских играх, если участие российской сборной будет невозможным.

— В этом году казахстанские спортсмены сдали несколько раз допинг-пробы, которые отправляли в Германию и показали, что спортсмены "чисты", — добавил Вице-министр культуры и спорта Казахстана Сакен Мусайбеков.

Напомним, российскую сборную отстранили от участия в Олимпиаде-2018. Глава ОКР Александр Жуков был дисквалифицирован. МОК пожизненно отстранил от посещения олимпиад вице-премьера Виталия Мутко, также Олимпийский комитет России также должен возместит расходы в $15 млн, которые комитет потратил на расследование.

Отметим, в Олимпиаде планируют участие более 5000 спортсменов и официальных лиц из более чем 80 стран мира. Будет разыгрывается 102 комплекта медалей по 15 видам спорта.

09 дек 2017, 11:49


Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa