Госдеп США признал рост религиозных свобод в Узбекистане

Глава госдепартамента США похвалил Узбекистан за рост религиозных свобод.

Госсекретарь США Майк Помпео 10 июня лично похвалил Узбекистан за прогресс в сфере религиозных свобод. Заявление было сделано на брифинге посвящённом публикации ежегодного доклада о состоянии религиозной свободы в мире за 2019 год. Об этом CentralAsia.news 11 июня сообщили в пресс-службе узбекского дипведомства.

Прежде всего, в ходе доклада, Помпео особо отметил прогресс, достигнутый Узбекистаном в сфере обеспечения религиозных свобод. По словам главы госдепа, в ходе официального визита в Узбекистан, он продуктивно побеседовал с религиозными лидерами страны.

– Мы не зафиксировали ни одного случая рейдов правоохранительных органов против незарегистрированных религиозных групп в 2019 году, по сравнению со 114 подобными рейдами в 2018 и 240 – годом ранее. Это большие успехи, реальный прогресс, – подчеркнул Майк Помпео.

Благодаря прогрессу, Узбекистан исключён из списка стран, вызывающих особую обеспокоенность в сфере религиозных свобод, заявил американский политик Самуэл Браунбэк. 

Напомним, что в декабре 2018 года глава госдепартамента также признал значительный прогресс страны в сфере обеспечения свободы вероисповедания.

Кроме того, прогресс и достижения Узбекистана, предпринимаемых в деле обеспечения религиозных свобод, также отметили заместитель председателя комиссии США по международной религиозной свободе Надин Маэнза и замдиректора международного центра правовых и религиозных исследований университета Бригама Янга Элизабет Кларк. 

К тому же, изменения замечены в Гамбии и ОАЭ. Более того, было сказано, что эмираты первая ближневосточная исламская страна, разрешившая строительство храма Церкви Иисуса Христа Святых последних дней.

11 июн 2020, 13:53
Источник фото: twitter.com/StateDept

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa