Туркменские депутаты поучаствовали в вебинаре Межпарламентского союза

В онлайн-сессии участвовали парламентарии государств из всех регионов мира, международные эксперты в области общественного здравоохранения, экономики и других сфер.

Депутаты парламента Туркменистана 9 июня приняли участие в вебинаре для парламентариев по ответным действиям на COVID-19 и Целям устойчивого развития (ЦУР). Об этом сообщает официальный сайт МИД Туркменистана.

Организаторы мероприятия — Межпарламентский союз (IPU), Сеть ООН по решениям в области устойчивого развития (SDSN) и Парламентарии за достижение глобальных целей.

Участниками вебинара стали парламентарии государств из всех регионов мира, международные эксперты в области общественного здравоохранения, экономики и других сфер.

В работе сессии внимание участников было сосредоточено на передовых методах борьбы с эпидемией и возобновления глобальной экономики на устойчивой и всеобъемлющей основе, руководствуясь целями ООН в области устойчивого развития и Парижским соглашением Рамочной Конвенции ООН об изменении климата. Эксперты обменялись мнениями по предпандемическому восстановлению экономики с точки зрения устойчивости.

— Япония приветствует действия Туркменистана по принятию превентивных мер в борьбе с распространением коронавируса, как на национальном, так и глобальном уровне. По инициативе туркменского лидера в сотрудничестве с международными организациями разработан План обеспечения готовности и реагирования Туркменистана на острое инфекционное заболевание. Он предусматривает конкретные действия, в первую очередь касающиеся приграничного сотрудничества и снижения социально-экономических последствий пандемии. В нём также указывается важность международного сотрудничества. По предложению Туркменистана мы на регулярной основе проводим консультации между врачами-практиками и учёными-медиками двух стран. Сотрудничество медицинских сообществ Японии и Туркменистана будет продолжаться, — рассказал чрезвычайный и полномочный посол Японии в Туркменистане Кацумата Такахико.

Добавим, реализация Плана обеспечения готовности и реагирования Туркменистана на острое инфекционное заболевание стала основной темой состоявшегося 5 июня в МИД очередного брифинга, посвящённого вопросам здравоохранения. Цель регулярных встреч, проводимых внешнеполитическим ведомством страны, — ознакомление международной общественности и средств массовой информации с работой, которая проводится правительством страны по противодействию распространения инфекции нового типа коронавируса COVID-19.

10 июн 2020, 14:54
Источник фото: mfa.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa