Главы МИД России и Казахстана обсудили визит Токаева в Москву

Торжественные мероприятия в честь 75-летия Победы в ВОВ пройдут на Красной площади.

Вопросы двустороннего и международного сотрудничества, а также подготовку официального визита казахстанского лидера Касым-Жомарта Токаева в Москву, обсудили в формате видеоконференции руководители внешнеполитических ведомств России и Казахстана Сергей Лавров и Мухтар Тлеуберди. Об этом CentrаlAsia.news 9 июня сообщили в пресс-службе министерства.

Главы дипведомств провели переговоры и обсудили подготовку визита президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в Москву для участия в мероприятиях, посвящённых 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В этом контексте, министры отметили, что принципиальное значение имеет противодействие попыткам подмены истории, переписывания итогов войны, героизации нацистских преступников и их пособников.

Также стороны обсудили текущее состояние и перспективы развития всестороннего стратегического партнёрства в политической и экономической сферах. Речь шла о кооперации по линии СНГ, ЕАЭС, ОДКБ, ШОС и ООН.

Более того, министры коснулись вопросов подготовки XVII Форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России, который должен состояться в казахстанском городе Кокшетау в ноябре.

В ходе беседы, Лавров и Тлеуберди подтвердили заинтересованность в скорейшем согласовании обновленной нормативной базы функционирования филиалов российских вузов в Казахстане, реализации других проектов сотрудничества в сфере образования. 

Отмечено, что в среднем ежегодно 9 000 абитуриентов из Казахстана успешно поступают на бюджетные места в российских вузах, а всего в 2019-2020 учебном году в РФ обучалось около 74 000 казахстанских студентов.

Также Сергей Лавров и Мухтар Тлеуберди особое внимание уделили международной безопасности и стратегической стабильности, а также рассмотрели перспективы сотрудничества в решении задач обеспечения биологической и химической безопасности.

Кроме того, стороны выразили заинтересованность в проведении третьей встречи в формате ЦА5 + Россия на уровне глав МИД.

Напомним, Токаев 26 мая принял приглашение Путина посетить парад на Красной площади.